АПЛ "Белгород" войдёт в состав ВМФ РФ в 2023 году
Атомная подводная лодка "Белгород" проекта 09852 войдёт в состав российского Военно-морского флота до конца года. Предприятие "Севмаш" сдало АПЛ в июле 2022 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова.

Фото: ПО "Севмаш"
"Как президент и сказал, в этом году примем", — подтвердил дату Евменов.
На Севмаше сообщали, что корабль предназначен для решения разноплановых научных задач, проведения поисково-спасательных операций и может использоваться как носитель спасательных глубоководных и автономных необитаемых подводных аппаратов.
АПЛ спустили на воду в апреле 2019 года. Первоначально её планировали передать флоту в 2020 году. Согласно действующей госпрограмме вооружений, до 2027 года планируется построить три АПЛ спецназначения, носителя глубоководного ядерного беспилотника "Посейдон". Штатным носителем "Посейдонов" должна стать и строящаяся АПЛ "Хабаровск".