11 ноября 2021 17:43
читать 2 минуты

АО "Кронштадт" на авиасалоне в Дубае представит систему управления роем БПЛА

На авиасалоне Dubai Airshow 2021 в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) компания «Кронштадт» покажет систему управления роем беспилотных летательных аппаратов с использованием технологий искусственного интеллекта и дополненной реальности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В сообщении АО «Кронштадт» отмечается, что на международном авиасалоне представит новое автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора для управления групповыми действиями комплексов с беспилотными летательными аппаратами. Перспективное АРМ имеет новый графический интерфейс, разработанный специалистами компании «Кронштадт» с внедрением элементов ИИ и технологии дополненной реальности с моделированием 3D-карты местности.

«Основные операции, связанные с контролем за выполнением полёта, управлением системами, решением целевой задачи, взаимодействием между бортами внутри группы, будет исполнять компьютер, используя элементы искусственного интеллекта. Такой подход позволит российским беспилотникам перейти на новую ступень развития и стать полуавтономными, а не автоматически управляемыми», — отметили в компании.

В АО «Кронштадт» уточнили, что при использовании новой системы оператор вместо непосредственного управления беспилотниками сможет выполнять только верхнее целеполагание, в то время, как рой БПЛА самостоятельно определит оптимальный порядок выполнения поставленной задачи с учётом сил и средств противника, условий рельефа и метеорологической обстановки.

Кроме того, на своём стенде на авиасалоне в ОАЭ компания впервые на Ближнем Востоке продемонстрирует полноразмерный макет флагманского беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета «Орион-Э» в разведывательно-ударном варианте и со спутниковой системой связи.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Кронштадт» с 1991 года специализируется на разработке и производстве бортовых, наземных и морских систем, тренажёров военной техники и интерактивных комплексов.

XVII международная аэрокосмическая выставка Dubai Airshow пройдёт с 14 по 18 ноября 2021 года на площадке аэротрополиса Dubai World Central в Объединённых Арабских Эмиратах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: