24 июня 2021 10:37
читать 3 минуты

МВМС-2021: "Гранит-Электрон" разработал новые локаторы для Арктики

Концерн «Гранит-Электрон» впервые представил на салоне свою новую разработку — арктический локатор с СВЧ-транзистором высокого диапазона. Он создан в дочернем обществе концерна, АО «Северный пресс». О новинке с места событий сообщает корреспондент MASHNEWS.

Корреспонденты MASHNEWS побеседовали с инженером-электроником «Гранит-Электрона» Вадимом Ральниковым.

«В арктической зоне есть большая проблема с получением актуальной информации о ледовой обстановке, — отметил собеседник издания. — Наше изделие позволяет получить эту информацию. В связи с тем, что по Севморпути проходит значительный объём судов (который год от года только растёт) это устройство становится востребованным. Наш локатор позволяет получить актуальную информацию о ледовой обстановке, о торосах, движении льдов и о прочих радиоконтрастных объектах», — объяснил Вадим Ральников.

Новый локатор, помимо функции радиолокации, выполняет также функцию передачи данных без использования сторонних устройств. Разработчики подчёркивают, что изделие создано специально для Арктики с использованием специальных материалов и технологий, устойчивых к низким температурам. Ресурс локатора — 25 тысяч часов. В нём также применён отечественный внутрисогласованный СВЧ-транзистор Х-диапазона мощностью 50 Вт на основе нитрида галлия, который и позволяет обеспечить этот ресурс. Это первый отечественный СВЧ-транзистор с таким диапазоном, внедрённый в рамках программы импортозамещения. Локатор можно использовать как на судах, так и на береговых платформах.

«Гранит-Электрон» планирует вывести локатор на гражданский рынок.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Северный пресс» (дочернее предприятие АО «Концерн »Гранит-Электрон«) производит радиоэлектронику для военно-морского флота. АО »Концерн «Гранит-Электрон» — научно-производственное предприятие, специализирующееся на создании комплексов радиоэлектронного вооружения для ВМФ. Концерн — научно-производственный центр федерального уровня, он включён в перечень стратегических и системообразующих предприятий России. 

Международный военно-морской салон-2021 проходит в Санкт-Петербурге с 23 по 27 июня. Журналисты MASHNEWS освещают события салона на кораблях и на основной экспозиции. Новости мероприятия публикуются в тематическом разделе «МВМС».

С места событий — Софья Кравцова, Мария Кормашова.
Фото — Софья Кравцова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент