01 августа 2022 18:47
читать 1 минуту

Антоновский мост в Херсоне восстановят

Инженеры и строители Херсона при поддержке властей смогут восстановить движение по Антоновскому мосту. Соответствующие расчёты уже ведут. Об этом в эфире Первого канала заявил глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

Отмечается, что мост восстановят поставившие его инженеры.

«Мы нашли инженеров, которые строили это уникальное гидротехническое сооружение. Расчёты уже производятся, и мост будет полностью восстановлен», — заявил глава администрации области.

О сроках завершения ремонта пока не сообщается. Ракеты повредили стальные несущие элементы — точечная нагрузка моста уменьшилась с более ста тонн до пяти. Элементы залиты эпоксидной смолой, которая долго застывает, — для их укрепления потребуется время. 

Более того, важно обеспечить полную безопасность специалистам, а в настоящий момент это затруднено в связи с возможным продолжением диверсионных атак со стороны противника. Так, по словам Сальдо, новые удары по мосту не исключены. Однако вероятность попадания уже значительно ниже.

«Наша военно-инженерная мысль тоже не стоит на месте», — резюмировал глава.

Пока же для переправы с одного берега Днепра на другой используются паромы и речные трамваи, которые работают бесплатно и бесперебойно.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: