Экспедиции в Антарктиду могут помочь космонавтам в подготовке к дальним полётам в космос. Такое мнение выразил космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, передаёт ТАСС.

© Wilfried Bauer / Wikipedia.org
В конце 2021 года космонавт участвовал в экспедиции Уральского федерального университета (УрФУ) в Антарктиду.
"Антарктида — это совершенно особенное место, возможно, отчасти оно напоминает поверхности других планет, потому что это изоляция, враждебный фактор, холод, труднодоступность, трудности в подготовке к логистике, которые требуют от членов экспедиций особых моральных качеств, технической и физической подготовки. Антарктида — полноценный полигон для подготовки к полётам на другие планеты", — заявил Кудь-Сверчков.
Экспедиция УрФУ завершилась 4 декабря 2021 года. Работы проходили в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Отмечается, что лагерь экспедиционной группы был разбит в районе горного массива Вольтат.