19 ноября 2021 14:23
читать 2 минуты

Американский сверхэкономичный бизнес-самолёт успешно прошёл лётные испытания

Экспериментальный самолёт Celera 500L от американской компании Otto Aviation успешно завершил первые лётные испытания. Воздушное судно разрабатывалось как сверхэкономичный бизнес-самолёт. Об этом сообщается на сайте компании.

Новый самолёт уже совершил порядка 55 полётов. Отмечается, что для последнего испытательного полёта самолёт заправили экологически безопасным авиационным топливом. В ходе испытаний скорость воздушного судна достигала 402 км/ч на высоте в 4 500 м.

В рамках тестирования специалисты также проверили устойчивость поверхности крыла и фюзеляжа. Подчёркивается, что особая форма самолёта снижает сопротивление воздуха, что значительно экономит расход топлива.


ФОТО — Otto Aviation

В интервью телеканалу CNN основатель Otto Aviation Уильям Отто-младший (William Otto Jr.) заявил, что, чтобы поддерживать ламинарный поток воздуха, необходимо создать такую конструкцию воздушного судна, которая не сгибается, но и не искажают форму. По его словам, с металлом этого никогда не сделать, применение композитных материалов — единственный выход.

В будущем производители планируют ещё увеличить скорость самолёта. Так, предполагается, что Celera 500L сможет перевозить шесть пассажиров со скоростью 740 км/ч на расстояние в 7 242 км, что сопоставимо с традиционным авиалайнером.

Начать серийное производство Celera 500L планируют в 2025 году. Сейчас компания ведёт переговоры с несколькими крупными авиакомпаниями. Отмечается, что один самолёт будет стоит порядка $5 млн.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: