29 сентября 2021 13:59
читать 2 минуты

Amazon представил нового робота-помощника за $1449,99

Американская компания Amazon представила нового домашнего робота-помощника Astro, который способен слышать, видеть и следовать за владельцем повсюду. Astro можно приобрести по начальной цене $999,99 (только по специальным приглашениям) и стандартной — $1449,99. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Робот Astro, конечно, не может готовить еду и убирать квартиру вместо владельца, однако способен проверить, выключена ли дома плита, работает ли сигнализация и др. Робот следит за домом в режиме online и при обнаружении чего-то подозрительного отправляет оповещение на смартфон хозяина. Также в Astro встроена система распознавания лиц.


Робот использует усовершенствованную камеру, которая поднимается на кронштейне до 1 м, датчики и ИИ, потому Astro может успешно избегать различных препятствий внутри квартиры: будь то дети, домашние питомцы или стены. Также робот может выполнять несложную работу по дому, например, подносить напитки и закуски.

Amazom уже открыл предзаказ на нового робота. В конце этого года Astro направят новым владельцам. Робот можно приобрести по начальной цене $999,99 (только по специальным приглашениям) и стандартной — $1449,99.


ФОТО — Courtesy of Amazon via AP

Компания Amazon предупредила, что будет продано ограниченное количество Astro, однако точное число роботов, которые поступят в продажу, пока не уточняется. В Astro также встроен голосовой помощник от Amazon — Alexa, в последнее время пользующийся большой популярностью.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: