19 декабря 2022 16:18
читать 2 минуты

"Алроса" перевыполнит план 2022 года по прибыли и добыче алмазов

Алмазодобывающая компания «Алроса» перевыполнит план по финансовым показателям и производству алмазов по итогам 2022 года. Об этом заявил генеральный директор компании Сергей Иванов, передаёт ТАСС.

По словам Иванова, добыча алмазов сейчас находится на уровне около 35,5 млн карат. Компания в настоящее время «в более бережливом режиме» осуществляет вскрышные и горно-подготовительные работы, а также занимается импортозамещением по технике — ищет отечественные аналоги или аналоги из дружественных государств.

«Все финансовые результаты превзойдут прогнозы, которые мы обсуждали примерно год назад. По добыче компания перевыполнит план. Мы сейчас идём где-то в диапазоне 35,5 млн карат», — сказал он.

Ранее «Алроса» прогнозировала добычу алмазов в 2022 году на уровне 34,3 млн карат против 32,4 млн карат в 2021 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания «Алроса» входит в тройку крупнейших в мире по добыче алмазов, её доля в мировом объёме добычи составляет 25%, плюс 6% мировой добычи приходится на частично принадлежащее «Алросе» ангольское предприятие Catoca. В России компания ведёт добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области.

Алмазно-бриллиантовая отрасль существенно пострадала в результате пандемии и последовавших ограничительных мер. Так, торговля алмазами, производство бриллиантов и работа отраслевых бирж на несколько месяцев были фактически заморожены из-за карантина. Летом 2020 года вице-премьер РФ Юрий Трутнев обратил внимание на то, что обеспокоен будущим рынка алмазов и посоветовал «Алросе» подумать о диверсификации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: