19 февраля 2021 13:48
читать 2 минуты

"Алроса" купит селитру на 2,1 млрд рублей для горновзрывных работ

Алмазная компания «Алроса» объявила тендер на поставку селитры аммиачной марки «А» с начальной ценой контракта 2,131 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок. 

Согласно открытым данным, селитра будет применяться на производственных площадках в Якутии. Заявки на участие в тендере принимаются до 19 марта, подведение итогов состоится 13 апреля.

Как сообщает агентство «Интерфакс», в пресс-службе «Алроса» подтвердили закупку селитры, при этом уточнили, что запасы берутся из расчета потребностей компании на три года - с 2021 по 2023 год. Ранее тендер объявлялся для поставки селитры на один год, сумма закупки в этом случае составляла порядка 500 млн рублей.

«Селитра используется в компании как компонент для проведения горновзрывных работ при добыче руды», - сообщили представитель компании.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания «Алроса» входит в тройку крупнейших в мире по добыче алмазов, ее доля в мировом объеме добычи составляет 25%, плюс 6% мировой добычи приходится на частично принадлежащее «Алросе» ангольское предприятие Catoca. В России компания ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области.

Алмазно-бриллиантовая отрасль существенно пострадала в результате пандемии и последовавших ограничительных мер. Так, торговля алмазами, производство бриллиантов и работа отраслевых бирж на несколько месяцев были фактически заморожены из-за карантина. Летом 2020 года вице-премьер РФ Юрий Трутнев обратил внимание на то, что обеспокоен будущим рынка алмазов и посоветовал «Алросе» подумать о диверсификации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: