30 января 2023 14:04
читать 2 минуты
IT

"Алроса" инвестирует 100 млн рублей в разработки IT-компаний Якутии

Компания «Алроса» в течение трёх лет выделит 100 млн рублей на совместную разработку программных продуктов якутскими IT-компаниями. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в своём Telegram-канале.

Глава Якутии подчеркнул, что разрабатываемое программное обеспечение должно учитывать актуальные потребности «Алросы» в части импортозамещения. 

«Сегодня генеральный директор АК »Алроса« Сергей Иванов и директор Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия) Василий Ефимов подписали соглашение о поддержке инноваций и реализации проектов, направленных на импортозамещение программного обеспечения. »Алроса« в течение ближайших трёх лет выделит 100 млн рублей на совместную разработку программных продуктов силами IT-компаний республики. Основные сферы применения — геологоразведка, добыча и обогащение, техническое обслуживание и ремонт техники, промышленная безопасность», — написал Николаев.

По словам главы республики, реализация соглашения позволит выйти на новый уровень производительности и эффективности, а также открыть новые компании и рабочие места в IT-отрасли.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания «Алроса» входит в тройку крупнейших в мире по добыче алмазов, её доля в мировом объёме добычи составляет 25%, плюс 6% мировой добычи приходится на частично принадлежащее «Алросе» ангольское предприятие Catoca. В России компания ведёт добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области.

Алмазно-бриллиантовая отрасль существенно пострадала в результате пандемии и последовавших ограничительных мер. Так, торговля алмазами, производство бриллиантов и работа отраслевых бирж на несколько месяцев были фактически заморожены из-за карантина. Летом 2020 года вице-премьер РФ Юрий Трутнев обратил внимание на то, что обеспокоен будущим рынка алмазов и посоветовал «Алросе» подумать о диверсификации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: