01 сентября 2021 10:03
читать 2 минуты

"Алмаз-Антей" усовершенствует боевые характеристики ЗРК "Тор"

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в «Алмаз-Антей») проведёт модернизацию боевых характеристик зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Тор». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора предприятия Фанила Зиятдинова.

«Тор» совершенствуется непрерывно с момента своего появления. С 2013 года работы по модернизации ЗРК семейства «Тор» ведёт непосредственно «Купол» силами заводских конструкторских бюро в тесном сотрудничестве с ведущими профильными НИИ. Ведутся работы по кардинальному совершенствованию всех основных характеристик изделия — и боевых, и эксплуатационных«, — заявил Зиятдинов на недавно закончившемся форуме »Армия-2021«.

Так, на стенде предприятия представили натурные образцы изделия ЗРК «Тор-Э2», «Тор-А»,«Тор-М2КМ» и другие.

СПРАВКА MASHNEWS:
В настоящее время ЗРК «Тор» состоит на вооружении зенитных ракетных дивизионов общевойсковых соединений. С 2011 года в войска поступает новая модификация комплекса — «Тор-М2У». «Тор» обеспечивает всеракурсное поражение воздушных целей, в том числе поражающих элементов высокоточного оружия. Боевая машина также позволяет вести разведку в движении по любой местности и осуществлять одновременный обстрел четырёх воздушных целей в заданном секторе. Электронная аппаратура системы обеспечивает высокую степень автоматизации процессов боевой работы.

С 2016 года в войска поступают комплексы «Тор-М2» с улучшенными характеристиками зоны поражения.«Тор-М2» создавался для прикрытия важных административных объектов, эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, авиабомб и других летающих объектов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: