22 июня 2021 16:54
читать 2 минуты

"Алмаз-Антей" представит подводный беспилотник на выставке ИННОПРОМ-2021

В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 в Екатеринбурге концерн ВКО «Алмаз-Антей» впервые представит автономный подводный аппарат «Сарма». Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Макет автономного необитаемого подводного аппарата, разработанного в ЦКБ «Лазурит», изготовлен Нижегородским заводом имени 70-летия Победы в рамках реализации проекта Фонда перспективных исследований. «Сарма» оснащена высокоточным навигационным оборудованием, системой связи, а также широким набором инструментов для решения различных задач под водой.

Как сообщили в пресс-службе концерна, подводный беспилотник сможет в течение продолжительного времени проводить исследования глубин Мирового океана, в том числе подо льдом. Также «Сарма» сможет транспортировать различные грузы, обслуживать подводные сооружения и коммуникации и управлять подводным нефтегазовым оборудованием.

СПРАВКА MASHNEWS:
Концерн ВКО «Алмаз-Антей» объединяет предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны. Кроме того, задачи концерна включают реализацию, сопровождение эксплуатации, ремонт и утилизацию систем, комплексов и средств ПВО.

Помимо продукции военного назначения, концерн ВКО «Алмаз-Антей» производит гражданскую продукцию, связанную с конверсией военных разработок из систем управления и радиолокации. В стенах концерна разработано и производится телекоммуникационное оборудование, в том числе для системы ГЛОНАСС, а также автоматизированные системы управления воздушным движением.

XI Международная промышленная выставка ИННОПРОМ пройдёт с 5 по 8 июля 2021 года в Екатеринбурге. Темой выставки в этом год станет «Гибкое производство».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: