11 ноября 2021 18:28
читать 3 минуты

"Алмаз-Антей" покажет системы ПВО "Витязь" и "Абакан" на авиасалоне в Дубае

АО «Концерн ВКО »Алмаз-Антей« представит в рамках международного авиасалона Dubai Airshow в Объединённых Арабских Эмиратах зенитную ракетную систему С-350Е »Витязь« и зенитный ракетный комплекс 98Р6Е »Абакан«. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Отмечается, что данные модели будут впервые показаны за рубежом. Кроме того, на стенде «Алмаз-Антея» также будут представлены другие модели средств ПВО различного радиуса действия: ЗРС С-400 «Триумф», ЗРК «Викинг» и «Тор». Посетители смогут ознакомиться с радиолокационной станцией наблюдения за космическими объектами «Сула», а также с радиолокационно-оптическим комплексом нейтрализации беспилотников ROSC-1.

Как сообщил генеральный директор АО «Концерн ВКО »Алмаз-Антей« Ян Новиков, слова которого приводятся в сообщении, расширение присутствия на международном рынке вооружений для холдинга является базовым направлением.

«Рассчитываем, что и в этот раз нам удастся выйти на новые взаимовыгодные договорённости, в результате которых концерн получит контракты, а заказчик — безопасность и мирное небо», — подчеркнул гендиректор концерна.

СПРАВКА MASHNEWS:
Мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-350 «Витязь» разработана концерном ВКО «Алмаз-Антей» для зенитных ракетных войск ВКС России. Система предназначена для защиты государственных, административных, промышленных и военных объектов и группировок войск от ударов современных и перспективных средств воздушного нападения. Первый комплекс поступил в состав ВКС РФ в феврале 2020 года. Планируется, что «Витязь» заменит в зенитных ракетных войсках комплексы С-300ПС и Бук-М1-2.

Специализированный зенитный ракетный комплекс 98Р6Е «Абакан» предназначен для борьбы с наиболее опасными баллистическими целями и позволяет вести боевые действия как в составе группировки ПВО, так и самостоятельно. Комплекс состоит из многофункциональной радиолокационной станции 98Л6Е и одной или нескольких пусковых установок 51П6Е2. По заявлению разработчика, комплекс станет эффективным средством поражения современных и перспективных нестратегических баллистических ракет средней и малой дальности.

АО «Концерн ВКО »Алмаз-Антей« — одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, в состав которого входят свыше 60 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, промышленных предприятий и сервисных центров. Продукция поставляется в более чем 50 стран мира.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: