04 мая 2023 17:06
читать 2 минуты

"Алмаз-Антей" подготовит предсерию из шести грузовых автомобилей БАЗ-S36A11

До конца года концерн ВКО «Алмаз-Антей» подготовит предсерию из шести грузовых автомобилей БАЗ-S36A11 для дальнейшего запуска серийного производства на бывшем заводе Toyota под Санкт-Петербургом. Об этом сообщили в пресс-службе концерна.

Как отмечается в сообщении, 35-тонный грузовик должен заместить коммерческие модели автотранспорта, произведённые ушедшими из РФ западными компаниями Volvo, Man, Scania, Iveco, Mercedes, DAF и Renault. БАЗ полностью произведён из российских материалов и комплектующих, узлы и агрегаты изготавливаются на разных заводах в периметре концерна.

Планируемая мощность производства — 10 000 автомобилей в год.

Ранее генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников сообщил, что Концерн ВКО «Алмаз-Антей» начнёт выпускать грузовые автомобили на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге. В планах концерна — наладить производство грузовых автомобилей для гражданских нужд БАЗ-S36A11 в 2024 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Концерн ВКО «Алмаз-Антей» — одно из крупнейших интегрированных объединений российского ОПК, в состав которого входят свыше 60 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, промышленных предприятий и сервисных центров. Продукция поставляется в более чем 50 стран мира.

Автомобиль БАЗ-S36A1 разработан в инжиниринговом центре Обуховского завода и изготовлен на Брянском автомобильном заводе. Грузовик с колёсной формулой 6х6 имеет массу 35,7 тонны, обладает грузоподъёмностью 22,1 тонны и оснащён двигателем ЯМЗ-6531 Euro-5 мощностью 422 л. с. Высокая проходимость машины достигается за счёт использования специально разработанных осей с независимой подвеской, каждая из которых обладает грузоподъёмностью 12 тонн. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: