07 марта 2023 15:37
читать 3 минуты

Активность соискателей на кадровом рынке выросла более чем на четверть

Россияне стали чаще задумываться о смене работы и подыскивать лучшие предложения. Активность соискателей на платформе в сегменте «синих» и «серых» воротничков за год увеличилась на 27%. К таким выводам пришли аналитики сервиса «Авито Работа» по подбору сотрудников массовых профессий.

Москва и Петербург остаются главными центрами притяжения рабочей силы. Однако доля средних и малых городов в общем объёме соискательского интереса за 2022 год также увеличилась. В мегаполисах рост составил 3%: с 37% в 2021 году до 40% по итогам 2022 года. Средний показатель роста соискательской активности по стране — 27%.

По данным «Авито Работы», более 40% прирост активности потенциальных кандидатов зафиксирован в Новосибирске (66%), Екатеринбурге (53%), Красноярске (50%), Москве (46%) и Челябинске (41%). В Петербурге он составил 37%. А наименьший — в Волгограде (7%), Казани (17%) и Ростове-на-Дону (18%).

«Жители страны всё чаще рассматривают хорошие вакансии в небольших городах», — считают эксперты сервиса.

По мнению аналитиков, это объясняется развитием производственного, сельскохозяйственного, логистического секторов, ростом популярности рекрутинговых онлайн-площадок и увеличением количества технологических решений для работодателей.

В рамках партнёрских соглашений Центр занятости населения Санкт-Петербурга обеспечил доступ к ресурсу «Авито Работа» на гостевых компьютерах районных агентств занятости, что позволило существенно расширить базу вакансий.

«Рынок труда меняется. Появляются новые форматы работы, активно развивается самозанятость. Служба занятости стремится успеть за этими изменениями . Сотрудничество с онлайн-платформами по поиску работы позволяет нам охватить все сегменты рынка труда и предложить нашим клиентам больше возможностей для профессиональной реализации», — заявил Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Артём Кумпель, управляющий директор «Авито Работы», отметил, что в ходе форума труда 15–17 марта эксперты обсудят факторы улучшения вакансий и привлечения соискателей, а также опыт сотрудничества сервиса с центрами занятости в 15 регионах РФ.

VII Санкт-Петербургский Международный Форум труда пройдёт с 15 по 17 марта. Основная тема мероприятия — «От рынка труда к рынку занятости: новая реальность».

Более ста конференций, панельных дискуссий, круглых столов, секций, бизнес-завтраков, практикумов пройдут в КВЦ «Экспофорум», Таврическом дворце и СПбГУ. Среди организаторов форума: правительство Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ, компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Федеральной Службы по труду и занятости.

Подробная программа и регистрация — по ссылке.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: