"Акрон" после модернизации увеличит выпуск нитрата кальция до 300 тыс. тонн в год
Группа "Акрон" на своей площадке в Великом Новгороде запустила вторую установку по производству нитрата кальция (кальциевой селитры), а также модернизировала первую установку, пущенную ещё в 2022 году. Теперь выпуск кальциевой селитры увеличится в два раза — суммарная мощность производства кальциевой селитры составит 300 тыс. тонн в год. Об этом сообщили в пресс-службе Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

ИСТОЧНИК ФОТО: РАПУ.
Генеральный проектировщик строительства — НПЦ "Акрон инжиниринг" (входит в Группу "Акрон"). В проект инвестировано 3,5 млрд рублей, создано более 60 рабочих мест, введено в эксплуатацию более 70 единиц высокотехнологичного оборудования, включая электроподстанцию системы оборотного водоснабжения.
Основным элементом второй установки является 80-тонный барабан-гранулятор со встроенным кипящим слоем. Оборудование спроектировано инженерами компании и изготовлено на базе ремонтно-механического производства "Акрона". Ранее установка поставлялась из-за границы, теперь заменена на собственную разработку.
В рамках модернизации произвели техническое перевооружение узла селективной очистки жидкого нитрата кальция. Это не только на треть увеличило выработку продукта, но и улучшило его потребительские свойства. За контроль качества отвечает автоматизированный модуль анализа гранулометрического состава с применением технологий компьютерного зрения.
Благодаря единой логистике, складской инфраструктуре и системе дистанционного управления две действующие установки управляются одним оператором.
"Строительство второй очереди нитрата кальция — важный инвестпроект Группы "Акрон", основанный на масштабировании уже созданного промышленного потенциала. Проект стал точкой приложения наших лучших научных, проектных и инженерных практик. Такой опыт в импортозамещении позволит нам выстроить из отечественных решений устойчивую и управляемую среду для дальнейшего роста объемов производства, тем самым, сформировать фундамент для долгосрочного технологического лидерства и развития экспортных возможностей", — подчеркнул председатель Совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов.