26 января 2023 15:40
читать 2 минуты

Акио Тойода покидает пост президента Toyota Motor

Президент компании Toyota Motor Акио Тойода уйдёт со своего поста после 14 лет в правлении автоконцерна. Об этом объявила пресс-служба Toyota.

Как отмечается в сообщении, 66-летний Тойода займёт должность председателя совета директоров компании. Новым директором Toyota станет Кодзи Сато, занимавший до этого должность исполнительного директора. 

Внук основателя автоконцерна Toyota Motor Кийчиро Тойоды и правнук основателя всей корпорации, промышленного магната Сакити Тойоды, Акио Тойода стал членом совета директоров компании в 2000 году, а в 2005 занял должность исполнительного вице-президента компании. В 2012 году он был назван человеком года по версии британского журнала Autocar.

Подчеркивается, что перестановки произойдут с началом нового финансового года (стартует 1 апреля 2023 года).

СПРАВКА MASHNEWS:
Toyota Motor Corporation — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе.

В 2015 году Toyota стала первым японским брендом на российском рынке, реализовав через официальных дилеров и уполномоченных партнёров 98 149 автомобилей. Самыми популярными моделями компании на российском рынке традиционно остаются Toyota Camry, RAV4, Land Cruiser Prado и Land Cruiser 200.

В марте 2022 года на фоне объявленных санкций против России Toyota приостановила работу завода в Санкт-Петербурге из-за перебоев с поставками комплектующих. В конце сентября корпорация Toyota официально объявила о прекращении производства автомобилей на территории России. Ранее сообщалось, что Toyota планировала помочь своим сотрудникам с трудоустройством и переквалификацией.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: