27 января 2023 09:28
читать 2 минуты

Акции Соликамского магниевого завода передали Росатому

Акции Соликамского магниевого завода (СМЗ) передали госкорпорации «Росатом» в качестве имущественного взноса РФ. Соответствующий указ 26 января подписал президент России Владимир Путин, передаёт РБК.

В декабре 2022 года сообщалось, что решение о передаче акций завода государству остаётся в силе (по решению Арбитражного суда Пермского края). 25 января 2023 года проходило предварительное судебное заседание по делу об истребовании акций у 513 акционеров АО «Соликамский магниевый завод». Истец — прокурор Пермского края в интересах Федерального агентства по управлению имуществом.

В рамках заседания было представлено ходатайство об уточнении искового заявления: к более чем 1800 акционерам СМЗ заявлены дополнительные требования.

Предварительное судебное совещание отложено на 15 февраля.

В августе 2022 года прокуратура Пермского края направила в суд иск к акционерам АО «Соликамский магниевый завод». Ведомство требует передать именные акции СМЗ в пользу РФ.

В конце октября 89,46% акций завода перешли России в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. При этом бывший акционер Игорь Пестриков объявлен в международный розыск.

СПРАВКА MASHNEWS:
Соликамский магниевый завод — российское предприятие, специализирующееся на магниевой и редкометальной промышленности. Завод производит практически 100% соединений РЗЭ, ниобия и тантала, более 60% товарного магния и 4–5% титановой губки в стране. Чистая прибыль предприятия в 2021 году составила 592,4 млн рублей, что более чем в 1,5 раза выше прибыли 2020 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: