27 апреля 2021 16:02
читать 2 минуты

"Академик Черский" начало укладку "Северного потока — 2"

Судно-трубоукладчик «Академик Черский» начало укладку газопровода «Северный поток — 2» в территориальных водах Дании. Об этом сообщает компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG.

Как отмечается в релизе компании, после успешного прохождения морских испытаний судно 27 апреля приступило к трубоукладочным работам в исключительной экономической зоне Дании. Также укладку трубы, параллельно с «Черским» продолжает и баржа «Фортуна». Все работы идут в соответствии с полученными разрешениями.

О том, что к трубоукладочной барже «Фортуна» на работах по завершению «Северного потока – 2» присоединится судно-трубоукладчик «Академик Черский», стало известно в начале марта 2021 года. После ходовых и предэксплуатационных испытаний «Черский» прибыл к месту проведения работ в территориальных водах Дании и вёл подготовительные работы перед началом укладки газопровода.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.

В декабре 2020 года Nord Stream 2 AG возобновила прокладку трубы в исключительной экономической зоне Германии. Ранее председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков заявил, что строительство газопровода «Северный поток — 2» будет завершено в 2021 году.

По данным Nord Stream 2 AG, строительство трубопровода «Северный поток — 2» в настоящее время завершено на 95%. По состоянию на 31 марта 2021 года уложено 2339 км из 2460 км газопровода, осталось уложить около 121 км — 5% от общей протяжённости.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: