18 августа 2022 18:24
читать 2 минуты

"Ак Барс": Завод "Залив" имеет все возможности для постройки авианосца

Судостроительный завод «Залив» имени Б.Е. Бутомы (входит в состав судостроительной корпорации «Ак Барс») имеет все технические возможности для строительства авианосца. Об этом заявил генеральный директор корпорации Ренат Мистахов в беседе с ТАСС.

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» Мистахов сообщил, что на сегодняшний день перспективы строительства авианосца с учётом возможностей завода «Залив» весьма высоки. Однако последнее слово в этом вопросе остается за государством.

«Технические возможности на заводе есть. Он позволяет сегодня всё там разместить, поскольку располагает соответствующими площадями и инфраструктурой, — сказал Мистахов. — Мы проводим большую работу по модернизации предприятия. Ну а те корабли, строительство которых мы ведём сейчас на этой верфи, это делается для того, чтобы приобрести определённые компетенции».

СПРАВКА MASHNEWS:
Судостроительный завод «Залив» имени Б.Е. Бутомы основан в 1938 году в Керчи, считается градообразующим предприятием и одним из крупнейших судостроительных предприятий в Восточной Европе. До присоединения Крыма к РФ в 2014 году завод в основном строил корпуса сухогрузов и балкеров, выполнял заказы для буровых платформ и занимался судоремонтом. С 2020 года завод «Залив» начал строительство авианесущих кораблей для ВМФ России.

VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит в КВЦ «Патриот» с 15 по 21 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: