10 июля 2023 08:16
читать 1 минуту

"Ак Барс": все новые малые ракетные корабли ВМФ РФ вооружат дронами

Все малые ракетные корабли российского Военно-морского флота получат дроны морского базирования и БПЛА. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора судостроительной корпорации "Ак Барс" Рената Мистахова.


Фото: СК "Ак Барс"

"На новых кораблях беспилотники будут размещены побортно, их можно будет спускать на воду и поднимать. По уму сделать надо так, чтобы спускать беспилотники на ходу корабля. На кораблях уже построенных есть помещения, где можно разместить морские беспилотники. Их, конечно, надо будет доработать, но они есть: и для размещения, и для подготовки, и для спуска на воду", — рассказал Мистахов, подчеркнув, что эффективность дронов была доказана в ходе спецоперации.

По его словам, на кораблях нужны БПЛА вертикального типа, которые способны самостоятельно взлетать и садиться на палубу корабля.

СК "Ак Барс" строит для ВМФ РФ малые ракетные корабли проектов 22800, 21631, 22160 и др.

Ранее сообщалось, что ВМФ получит МРК "Наро-Фоминск" проекта 21631 "Буян-М" до конца года. 30 июня на воду был спущен МРК "Туча" проекта 22800 "Каракурт".

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!