18 августа 2022 15:45
читать 2 минуты

"Ак Барс": МРК "Аскольд" построен и проходит испытания

Малый ракетный корабль (МРК) «Аскольд» проекта 22800 построен и проходит испытания. Об этом заявил генеральный директор судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренат Мистахов в интервью ТАСС.

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» гендиректор «Ак Барса» сообщил, что все корабли серии сдадут с зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М».

«Сегодня все корабли этого проекта строятся в соответствии с графиками, которые определены заказчиком, прилагаются все усилия, чтобы всё вовремя и качественно выполнить. Что касается »Аскольда«, то сейчас на нём активно идут все виды испытаний», — сказал он.

Мистахов добавил, что корпорация «Ак Барс» на мощностях входящих в неё предприятий ведёт строительство трёх серий малых ракетных и патрульных кораблей проектов 22160, 22800 и 21631 с опережением графика, а также постройку гражданских судов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Малые ракетные корабли проекта 22800 («Каракурт») — серия российских многоцелевых малых ракетно-артиллерийских кораблей 3-го ранга с управляемым ракетным вооружением ближней морской зоны ВМФ России. Проект разработан в петербургском Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз» для ВМФ России.

Корабли проекта 22800 оснащены высокоточным оружием (комплекс «Калибр»), зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М», модернизированной 76,2-мм артустановкой АК-176М, противодиверсионным вооружением, переносными зенитно-ракетными комплексами, а также современными комплексами управления, радиотехнического вооружения, радиосвязи, навигации, радиоэлектронной борьбы и противодействия.

Контракт на строительство серии из пяти МРК проекта 22800 был подписан с корпорацией «Ак Барс» в 2016 году. Строительство ведется на мощностях Зеленодольского судостроительного завода им. А.М. Горького и судостроительного завода имени Б. Е. Бутомы (входят в «Ак Барс»). На данный момент государственные испытания проходит головной корабль серии – малый ракетный корабль «Циклон».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: