25 февраля 2021 11:03
читать 2 минуты

Airbus DS инвестировала в расширение испытательной базы ОКБ "Факел"

Испытательная база (ОКБ) «Факел» в Калининграде расширена благодаря инвестициям компании Airbus. Об этом заявил глава Airbus Defence and Space (Airbus DS) в России Владимир Терехов в интервью ТАСС.

По словам руководителя российского филиала компании, на данный момент одним из основных проектов Airbus DS с участием России является проект OneWeb, и ОКБ «Факел» является поставщиком двигателей малой тяги для группировки спутников.

«Чтобы помочь им реализовать эту программу, мы инвестировали в расширение испытательной базы в Калининграде», - сказал Терехов.

Он пояснил, что считает данный проект знаковым и перспективным для российской космической промышленности, так как ОКБ «Факел» пришлось перестраивать свои подходы, связанные с необходимостью массового производства двигателей для спутников в больших количествах.

Глава Airbus DS в России высоко оценил работу российского предприятия и сказал, что Airbus разместили небольшой дополнительный заказ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Калининградское ОКБ «Факел» является одной из лидирующих компаний в России и в мире, занимающихся разработкой различных электрических двигательных систем и двигательных подсистем, которые базируются на стационарных плазменных двигателях (СПД). Разработки ОКБ применялись в таких космических аппаратах, как «Метеор», «Луч», «Экспресс». Также разработки ОКБ применяются в спутниках серии ГЛОНАСС и других.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: