АЭХК освободил пункт хранения от радиоактивных отходов
Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК, предприятие топливного дивизиона "Росатома") полностью освободил пункт хранения уранового сублиматного производства от накопленных технологических отходов. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе "Росатома".

ИСТОЧНИК ФОТО: Росатом.
В 2021 году стартовала подготовка пункта хранения к выводу из эксплуатации. Тогда на площадке создали необходимую инфраструктуру и приступили к извлечению накопленных отходов. Параллельно проводилось их кондиционирование, чтобы привести отходы в безопасную форму для последующей передачи национальному оператору и разместить в пунктах окончательной изоляции.
В планах предприятия до конца 2026 года демонтировать освобождённые сооружения, а в 2027-м разобрать инженерную инфраструктуру и провести комплексную реабилитацию территории.
"АЭХК — один из центров компетенций топливного дивизиона "Росатома" по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов. Наши знания, производственная инфраструктура и накопленный опыт позволяют эффективно реализовывать проекты по ликвидации радиационно опасных объектов и полной реабилитации территории", — отметил генеральный директор АЭХК Вячеслав Глушенков.
Он добавил, что на промплощадке предприятия уже полностью выведены из эксплуатации два корпуса, где ранее обогащали уран методом газовой диффузии. Территория реабилитирована и теперь соответствует экологическим нормам.
ДЛЯ СПРАВКИ:
Вывод из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов АЭХК имеет особое значение из-за расположения предприятия в зоне атмосферного влияния Байкальской природной территории. Подобные проекты позволяют снижать экологические риски, совершенствовать технологии обращения с отходами и освобождать территории для дальнейшего безопасного использования.