04 января 2023 15:12
читать 4 минуты

"Адмирал Горшков" вышел на боевую службу и отправился в дальний морской поход

Российский фрегат «Адмирал Горшков» с гиперзвуковыми ракетами «Циркон» вышел на боевую службу и отправляется в дальний морской поход по Атлантическому и Индийскому океанам, а также Средиземному морю. В мероприятии принимал участие президент России Владимир Путин, передаёт пресс-служба Кремля.

Президент по видеосвязи дал команду экипажу фрегата «Адмирал Горшков» приступить к выполнению задач. Путин также подчеркнул, что экипаж и специалисты проделали большую совместную работу, которая завершилась ожидаемым результатом.

«Семь футов под килем, всего хорошего!» — пожелал он.

Президент назвал знаменательным событием начало боевого похода «Адмирала Горшкова», оснащенного сверхсовременными гиперзвуковыми ракетами «Циркон», и поблагодарил создателей этого оружия.

«Уверен, такое мощное вооружение позволит надёжно защитить Россию от потенциальных внешних угроз, будет способствовать обеспечению национальных интересов нашей страны», — заявил Путин.

В церемонии выхода фрегата на боевую службу также принимал участие по видеоконференцсвязи министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он отметил, что основные усилия экипажа фрегата будут сосредоточены на противодействии угрозам России. Министр добавил, что в ходе учений и тренировок будут отрабатываться действия экипажа фрегата по применению гиперзвукового оружия и крылатых ракет большой дальности в различных условиях обстановки.

«Основные усилия во время похода будут сосредоточены на противодействии угрозам России, совместном с дружественными странами поддержании регионального мира и стабильности», — сказал Шойгу.

Командир фрегата «Адмирал Горшков», капитан первого ранга Игорь Крохмаль заявил о готовности экипажа к выполнению боевых задач.

«Корабль прошёл полный цикл подготовки к походу. На корабль загружен боекомплект ракет комплексов »Циркон«, »Калибр«, средств противовоздушной обороны, торпедного вооружения и артиллерии. Экипаж корабля готов к выполнению задач боевой службы», — сказал Крохмаль.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Адмирал флота Советского Союза Горшков» — головной многоцелевой фрегат проекта 22350 дальней морской и океанской зоны, построен на заводе «Северная верфь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию). Пополнил состав ВМФ России в июле 2018 года. В декабре 2022 года он совершил межфлотский переход и прибыл на главную базу Северного флота — город Североморск — после планового технического обслуживания на Кронштадтском морском заводе.

Разработка фрегата проекта 22350 стартовала на рубеже XXI столетия. Проект создали в Северном ПКБ, главный конструктор — Игорь Шрамко. Головной корабль, «Адмирал флота Советского Союза Горшков», заложили в 2006 году. Из-за ряда сложностей его ввели в строй лишь в 2018-м. Сейчас в строю два корабля этого проекта, ещё шесть — в разной степени готовности.

Основное ударное оружие «Адмирала Горшкова» — ракетный комплекс «Калибр-НК». Корабль также принимал активное участие в испытаниях новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон» разработки и производства реутовского НПО машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: