24 апреля 2026 16:13
читать 2 минуты

₽6,9 млрд выделят на обновление дорог Якутии

В Минтрансе состоялась рабочая встреча его главы Андрея Никитина с главой Якутии Айсеном Николаевым. Основное внимание уделили развитию дорожного хозяйства в регионе. В этом году объём господдержки Якутии в сфере дорожного комплекса составит 6,9 млрд рублей.

ИСТОЧНИК ФОТО: официальный сайт Минтранса

В 2025 году после реконструкции ввели в эксплуатацию 8 км автомобильной дороги Р-504 «Колыма». Реализация проекта позволила ликвидировать участок повышенной опасности с узкой проезжей частью, где ранее фиксировались случаи перерыва движения. Реконструкция повысила комфорт и безопасность на трассе, связывающей Якутию с Магаданской областью. 

В текущем году планируется завершить капитальный ремонт участков автодорог А-360 «Лена», А-331 «Вилюй» и Р-504 «Колыма» общей протяженностью 74,6 км.

Ключевой темой совещания стало строительство мостового перехода через реку Лену в районе Якутска – проекта, реализуемого по поручению Президента России. Срок завершения работ – 2028 год, общий объем софинансирования из федерального бюджета составляет 43 млрд рублей. Новый мост будет двухполосным с расчетной пропускной способностью 5300 автомобилей в сутки, а его общая длина с подходами составит 14,5 км.

Ленский мост – уникальный для таких климатических условий проект. По конструктиву близкие решения применялись при строительстве переходов через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог во Владивостоке, но в условиях Якутии – с крайне низкими температурами, интенсивным ледоходом, паводками и сложной логистикой доставки материалов на Крайний Север – вантовые мосты еще не возводили.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!