26 июля 2026 22:27
читать 2 минуты

500-тонный безэкипажный корабль создают для ВМФ России

В интересах Военно-Морского Флота России создаётся безэпипажный корабль водоизмещением 500 т. Об этом в интервью "Военной приёмке" заявил главком ВМФ адмирал Александр Моисеев. 

ИСТОЧНИК ИЛЛЮСТРАЦИИ: Невское ПКБ. 

Запись интервью вышла в воскресенье, 26 июля, в день русского Флота. 

"Мы создаём корабль, который решает такие задачи, как поиск подводных объектов, подводных лодок, — рассказал адмирал Моисеев. — Это уже (не катер, а корабль корабль) с водоизмещением 500 тонн, (то есть) это уже класс малого корабля. (Его создание) заложено в текущей ГПВ. Он строится, (это) будет первый такой корабль". 

Других подробностей главнокомандующий российским флотом не привёл.

Он также добавил, что в ВМФ формируются полки беспилотных систем: "Они уже существуют в структуре флотов". 

Так, "1 июля мы сформировали полк (беспилотных систем) в том числе на Северном флоте, обеспечивали его всем вооружением, — сообщил адмирал Моисеев. — На текущем этапе мы видим структуру дивизионного состава. Из них два надводные, и третий дивизион — подводная составляющая. На следующий год мы закроем эту тему на Тихоокеанском флоте".

По данным отраслевых источников издания, также прорабатывается вопрос массового производства и применения безэкипажных катеров на основе модульной компоновки. 

Кроме того, "безэкипажная" тематика (морские робототехнические комплексы различных типов) могут получить на кораблях ВМФ свою "номерную" боевую часть — например, БЧ-8 (МРТК, БПЛА и др.).

СПРАВКА MASHNEWS:
В 2023 году стало известно, что Невское ПКБ ведёт проработки в области создания морской мобильной робототехнической системы (ММРС) для ВМФ.

ММРС включает линейку носителей различных БВС, в том числе самолётного и вертолётного типа. Шифр этой работы — "Ураган-А".

Теги:
Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!