24 декабря 2020 10:50
читать 2 минуты

2500 морских пехотинцев США покинули Сомали

США собрали 2 500 морских пехотинцев у побережья Сомали для прикрытия вывода примерно 800 американских военнослужащих с полуострова, страны которого подверглись террористическим атакам со стороны повстанческой группировки исламистов «Аш-Шабаб». Об этом сообщает Military.com.


В понедельник, 21 декабря, к берегам Сомали прибыла группа морской пехоты Макин-Айленда с членами 15-го экспедиционного отряда морской пехоты (The Makin Island Amphibious Ready Group (ARG) and the 15th Marine Expeditionary Unit (MEU)), чтобы поддержать операцию Octave Quartz и обеспечить безопасный выход американских военнослужащих из стран Восточной Африки. Ожидается, что часть войск всё равно останется для защиты дипломатического присутствия США в стране.

В министерстве обороны США сообщили, что авианосец Nimitz и его ударная группа, состоящая из ракетных крейсеров Princeton и Philippine Sea, эсминца типа Arleigh Burke Sterett, также находятся в общей зоне для поддержания безопасности операции вывода.

К группе морской пехоты Макин-Айленда, состоящей из десантного корабля и десантных транспортных док-судов San Diego и Somerset, присоединился логистический корабль экспедиционной морской базы USNS Hershel «Woody» Williams (T-ESB-4) с целью обеспечения безопасности в ходе проведения операции Octave Quartz.

По словам генерала армии и командира Африканского командования вооружённых сил США, Стивена Таунсенда (Stephen Townsend), выводимые войска перемещаются в соседние страны с целью предотвращения возможного нападения террористических организаций («Аль-Каида» и «Аш-Шабаб»).

В субботу Таунсенд заявил, что вооружённые силы США не уйдут из Восточной Африки и Америка по-прежнему будет оказывать помощь своим африканским партнёрам.

СПРАВКА MASHNEWS:
4 декабря президент США Дональд Трамп распорядился вывести войска из Сомали. Ранее Трамп уже приказывал сократить численность военнослужащих США в Афганистане до 2 500, а в Ираке – с 3 000 до 2 500 человек. Операция должна быть завершена к 15 января 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: