2,4 тыс. км дорог построили и отремонтировали за первое полугодие
За первое полугодие 2026 года построено, реконструировано и отремонтировано 2,4 тыс. км дорог. Об этом на совещании в Росавтодоре сообщил замминистра транспорта Игорь Костюченко. Встречу провел глава ведомства Роман Новиков, в ней участвовали представители Минтранса, управлений Росавтодора, подведомственных ФКУ и региональных дорожных ведомств.

ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Минтранса.
Костюченко отметил темпы работ и выразил уверенность в достижении целей нацпроекта "Инфраструктура для жизни". Он уточнил, что из 2,4 тыс. км на федеральную сеть приходится порядка 1,3 тыс. км, на региональную – 1,1 тыс. км. Общая площадь укладки покрытия составила 46,7 млн м² (10 млн – федеральные дороги, 36,7 млн – региональные).
Роман Новиков в докладе подчеркнул высокую финансовую дисциплину. Кассовое исполнение Росавтодора за полугодие превысило план на 8,2 млрд рублей и достигло 319,5 млрд (30% от годового объема). Общий объем бюджетных ассигнований на 1 июля составил 1 064,4 млрд рублей – это на 81,2 млрд больше, чем годом ранее.
На совещании также обсудили координацию федерального центра с регионами для достижения стратегических целей нацпроекта, контроль качества и ход реализации дорожных программ.
Начальник управления регионального развития Росавтодора Константин Потанин сообщил, что регионы за январь–июнь ввели 0,9 тыс. км дорог, а работы по верхним слоям покрытия завершены на площади 34 млн м². Он призвал проектные команды чаще выезжать на объекты для контроля качества и сроков.
Замначальника управления строительства Станислав Товбин доложил, что за полугодие при строительстве и реконструкции уложено 14,1 млн куб. м земляного полотна, 1,4 млн куб. м оснований дорожной одежды и 0,8 млн тонн асфальтобетона. В рамках ремонта и содержания федеральных трасс введено 1231,2 км, из них 52 км – после капремонта.
Гендиректор ФАУ "РОСДОРНИИ" Александр Бедусенко отметил важность работы подведомственных учреждений в системе ФГИС СКДФ.
По итогам заседания определены приоритеты на второе полугодие: сохранение темпов работ на федеральных трассах и усиление взаимодействия с регионами.