13 ноября 2021 20:32
читать 5 минут

2021 год: какие ещё выставки отменят организаторы

Пандемия коронавируса приводит к переносу или отмене всё новых промышленных выставок. Редакция MASHNEWS выяснила, как это сказывается на их участниках и организаторах. Журналисты издания пообщались с руководством ряда предприятий из разных отраслей, а также с устроителями мероприятий. 

Какие выставки перенесли 

Переносить даты проведения выставок начали ещё в 2020 году. 26-ю Международную выставку освещения, автоматизации зданий, электротехники и систем безопасности (Москва) перенесли с июня 2020 года на сентябрь 2021-го. 

С июля на сентябрь перенесли рыбопромышленную выставку SEAFOOD EXPO RUSSIA 2021 (Петербург). 

Также изменены сроки проведения следующих выставок: с 1-3 ноября на 10-12 ноября 2021 года перенесли форум International Commodity Fair 2021; с 9-12 ноября на 11-13 ноября 2021 года – «МеталлСтройФорум 2021».

Отменённые выставки

Некоторые выставки просто отменили: «Энерго Volga 2021», «Поволжский агропромышленный форум 2021», MedHealth Expo 2021, а также «Агро Animal Expo 2021».

NDT Russia: сокращённый формат

С 26 по 28 октября в Москве планировалась выставка NDT Russia 2021, сроки проведения сократили на один день, и 27 октября форум завершился. Кому-то пришлось сдавать обратные билеты, приобретённые заранее, но мероприятие, хоть и в сокращённом виде, но состоялось. 

Технический директор компании «Алтек» Алексей Грабовский считает, что в общем их предприятие своих целей на NDT Russia 2021 достигло. Он также посочувствовал предприятиям, чья подготовка к своим выставка прошла впустую из-за переноса или отмены, так как ни для кого не секрет, что разработка, изготовление и монтаж экспозиционного стенда занимают не одну неделю и даже месяц. И вся подготовка обходится участникам далеко не дёшево.

Ведущий инженер по техническому сопровождению продукции компании «Формула НК» Роман Васильчук посетовал, что при демонстрации на выставке объёмных экспонатов требуется специальная транспортировка, заказывать которую нужно заранее, а изменение сроков создаёт неудобства.


КВЦ «Экспофорум»

Перенос выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2021»

28 октября организаторы объявили о переносе международной выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2021». Руководитель отдела мероприятий в сфере безопасности ООО «ЭФ-Интернэшнл» Юлия Володарская рассказала MASHNEWS, что новые даты её проведения — 16-18 марта 2022 года. 

«Весна — время высокой деловой активности, крупных конгрессных мероприятий, — подчеркнула собеседница издания. — Подготовка к форуму продолжается и идёт полных ходом. За это дополнительное время спикеры и эксперты отрасли смогут дополнить деловую программу, а участники выставки подготовиться к презентациям новинок и продумают, чем еще удивить гостей».

Организаторы выставки приняли такое решение в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора. Как выяснили журналисты издания, многие экспоненты просто не успевали получить QR-коды после проведения вакцинации, необходимые для участия в выставке по требованию Роспотребнадзора.

Своим мнением о переносе выставки с MASHNEWS поделилась директор предприятия-участника форума, руководитель ООО «Медмарин» Марина Чернова.

«Решение о переносе »ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2021« считаю оправданным. Конечно, хотелось принять участие в форуме в ноябре, и, может, даже без масок, но для этого нужно, чтобы все привились. Увы, но это далеко не так. Для безопасности всех участников и посетителей лучше дождаться более благоприятной обстановки», — отметила она.

СПРАВКА MASHNEWS:
Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2021» должна была состояться 10–12 ноября 2021 года, однако из-за пандемии коронавируса перенесена на март 2022 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103