18 января 2021 13:56
читать 3 минуты

2016 и 2020 годы стали самыми жаркими за всю историю наблюдений

Как заявили 14 января учёные НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований, 2020 и 2016 годы стали самыми жаркими за всю историю наблюдений.

Основываясь на данных о температуре океана с буев, зондов и судов, а также на температурах, измеренных на метеостанциях по всему миру, агентства США провели независимый анализ и пришли к аналогичному выводу.

Анализ НАСА показал, что 2020 год стал немного жарче, в то время как исследование NOAA показало, что 2016 год всё ещё немного впереди. «Но различия в этих оценках находятся в пределах погрешности», – сказал климатолог НАСА Гэвин Шмидт из Института космических исследований Годдарда в Нью-Йорке на пресс-конференции 14 января.

Ученый-климатолог NOAA Рассел Восе, который также живёт в Нью-Йорке, описал на пресс-конференции аномальное повышение температуры воздуха в прошлом году, включая месячную жару в Сибири. В Европе и Азии были зафиксированы самые высокие средние температуры за всю историю наблюдений в 2020 году, а в Южной Америке – вторые самые высокие температуры.

Возможно, что температура в 2020 году в некоторых районах могла бы быть ещё выше, если бы не массивные лесные пожары. Воуз отметил, что дым, поднявшийся высоко в стратосферу в результате интенсивных пожаров в Австралии в начале 2020 года, возможно, немного снизил температуру в северном полушарии, хотя доподлинно это неизвестно.

По словам Шмидта, климат океана, известный как Южное колебание Эль-Ниньо, может повышать или понижать глобальные температуры, в зависимости от того, находится ли он в фазе Эль-Ниньо или Ла-Нинья соответственно. В начале 2020 года фаза Эль-Ниньо пошла на убыль, а Ла-Нинья начиналась, поэтому общее влияние этой модели в течение года было приглушенным. С другой стороны, в 2016 году Эль-Ниньо сильно повлиял на температуру. «Без этого 2020 год был бы самым тёплым годом за всю историю наблюдений», – заявил Шмидт.

Но если смотреть более широко, эти рейтинги «не раскрывают всей картины». По словам учёных, последние шесть-семь лет действительно выделяются на фоне остальных показателей, указывая на то, что мы наблюдаем быстрое потепление. И каждое из последних четырёх десятилетий было теплее предыдущего.

СПРАВКА MASHNEWS:
Наиболее вероятный худший сценарий – это смещение климатических поясов. Изменения погоды станут более резкими (сильные морозы, сменяющиеся внезапными оттепелями зимой, рост числа аномально жарких дней летом). Увеличится частота и сила засух и наводнений.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: